Azərbaycanın daha 34 müəssisəsinə Rusiyaya pomidor ixracına icazə verilib
“Rosselxoznadzor” avqustun 3-dən etibarən Azərbaycanın daha 34 müəssisəsinə və bir kooperativə Rusiyaya pomidor tədarükünə icazə verib.
Məlumata görə, icazə karantin fitosanitar nəzarəti və yoxlamalar nəticəsində və Azərbaycan Respublikası Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin zəmanəti altında verilib.
Россельхознадзор разрешает поставки томатов с 34 азербайджанских предприятий и 1 кооператива
Россельхознадзор с 3 августа 2021 года разрешает ввоз в Россию томатов с 34 азербайджанских предприятий и 1 азербайджанского кооператива.
Решение принято по итогам карантинной фитосанитарной экспертизы образцов, отобранных к ходе совместных видеоинспекций, инспекций, а также под гарантии Агентства пищевой безопасности Азербайджанской Республики.
Томаты разрешено ввозить следующим компаниям и кооперативу:
- ООО "FEYA AGRO" (Сабунчунский район);
- ООО "ORGANİKA-M" (Абшеронский район);
- ООО "Agrobridge" (Насиминский район);
- ООО "Greener" (Сабирабадский район);
- Мехмет Йылмаз (Хатаинский район);
- Шахбазов Сакит Ислам (Шемкирский район);
- Мамедов Эльданиз Ибрагим (Шемкирский район);
- Сулейманов Эльшан Халил(Товузский район Дуз-Киригли);
- Гасанов Эльнур Алик(Шамкирский район);
- ООО"Bahar agro" (Хатаинский район);
- Мустафаев Бахтияр Мустафа (Шамкирский район);
- OOO "Karvan L Eko" (Агстафа район);
- ООО "Ata agro"(Самухский район);
- Аллахвердиев Натик Арзуман (Шамкирский район);
- Гасанов Булудхан Гусейн (Шамкирский район);
- Беюдуллайев Элнур Сахиб (Гейчайский район);
- Нагиев Самир Рамис (Шемкирский район);
- Гасымов Новруз Сайяд оглы (Бардинский район);
- Алекберов Назим Абил (город Ширван);
- ООО "Универсал Агро" (Хазарский район);
- Гулиева Назифа Гара (Шамкирский район);
- Юсифова Аида Зияд (Шемкирский район);
- Нагиев Джафар Исрафил (Шамкирский район);
- Салманов Расим Гусейн (Шемкирский район);
- Мусаев Галандар Майыл (Шамкирский район);
- Насибов Самир Ариф(Самухский район район);
- Насиров Зафар Новруз (Тертерский район);
- Аждаров Афлатун Рамиз (Шамкирский район);
- Джаббарлы Захид Аладдин (Сураханский район);
- Бахруз Маджлумов Тэлман (юр. адрес: Хазарский район; адрес производства: Шамкирский район, село Кечили);
- ООО "Azfruitpromo" (юр. адрес: Хазарский район; адрес производства: Шамкирский район, село Даллар Джаир);
- ООО "Azfruitpromo" (юр. адрес: Хазарский район; адрес производства: Шамкирский район, село Кечили);
- ООО "Azfruitpromo" (юр. адрес: Хазарский район; адрес производства: Гёйчайский район, село Лакчылпаг);
- Бахруз Маджлумов Тэлман (юр. адрес: Хазарский район; адрес производства: Гёйчайский район, село Лакчылпаг);
-Азербайджанский кооператив по производству вкусных фруктов и овощей (Гёйчайский район).
Таким образом, всего в настоящий момент осуществлять поставки томатов в Россию могут 187 азербайджанских производителей.
Для справки:
С 10 декабря 2020 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию томатов и яблок из Азербайджанской Республики в связи с принявшими систематический характер обнаружениями карантинных для Евразийского экономического союза объектов – южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорки (Grapholita molesta (Busck)) – в плодоовощной продукции (томаты, яблоки).