HMD Global представила первый смартфон Nokia на базе Android
Финская компания HMD Global представила новые смартфоны Nokia 6 на операционной платформе Android, соответствующее сообщение опубликовано на сайте компании.
Как рассказали представители HMD Global, продажи Nokia 6 стартуют в начале 2017 года, купить смартфон можно будет только в Китае через ретейлера JD.com.
«Nokia 6 знаменует собой первый шаг в исполнении амбиций HMD, для того чтобы установить новый стандарт в области дизайна, качества материалов и производства инноваций», — говорится в сообщении компании.
Стоимость нового телефона, по данным HMD Global, составит 1,7 тыс. юаней ($244). Объем внутренней памяти смартфона составляет 64 гигабайта, оперативной памяти — 4 гигабайта.
Кроме того, Nokia 6 оснащен двумя камерами — задней, 16-мегапиксельной, и фронтальной, 8-мегапиксельной.
Размер экрана телефона составляет 5,5 дюйма с разрешением Full HD.
В мае прошлого года HMD Global за $350 млн выкупила у Microsoft часть бизнеса для производства телефонов. В ноябре того же года стало известно о том, что компания также приобрела у Microsoft смартфонный и планшетный бизнесы. Кроме того, тогда же HMD Global подписала соглашение с Nokia об использовании бренда в течение как минимум десяти лет.
Позже, 13 декабря, HMD Global представила два мобильных телефона под брендом Nokia. Оба они обладали экраном 2,4 дюйма, FM-радио и MP3-плеером