Azərbaycanın şirkətlər qrupu Rusiya şirkətilə anlaşdı
Rusiyanın “Sinara” Qrupu və Azərbaycanın ATEF şirkətlər Qrupu Anlaşma Memorandumu imzalayıb. Bu barədə “Sinara”nın məlumatında deyilir.
Memorandum Yekaterindurqda keçirilən “İNNOPROM-2019” Büeynəlxalq sənaye sərgisi çərçivəsində, Azərbaycanın iqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev və RF-nin sənaye və ticarət naziri Denis Manturovun iştirakı ilə imzalanıb.
Sənədi “Sinara” Qrupunun baş direktoru Mixalil Xodorovski və ATEF-in Müşahidə Şurasının sədr müavini Ramiz Rzayev imzalayıblar.
“Memoranduma əsasən, tərəflər dəmir yollarının çəkilməsi və təmiri daxil olmaqla, nəqliyyat maşınqayırma sahəsində biznesin birgə inkişafının prioritet istiqamətlərini, həmçinin energetika sahəsində layihələrin birgə reallaşdırılması niyyətini təsdiq ediblər”, - məlumatda deyilir.
Hazırda ATEF Azərbaycanda yerləşən 5 iri zavodu özündə birləşdrir.
"Sinara” Qrup 2001-ci ildə təsis olunub. Prioritet biznes istiqamətləri nəqliyyat maşınqayırma, maliyyə xidmətləri və inkişafdır.
Группа Синара и ATEF Группа компаний заключили меморандум о взаимопонимании
7 июля на международной промышленной выставке "Иннопром-2019" в рамках встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с министром экономики Азербайджанской республики Шахином Мустафаевым Группа Синара и "ATEF Группа компаний" заключили меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом поставили генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский и заместитель председателя Наблюдательного Совета ATEF Рамиз Рзаев.
Фото: Предоставлено Группой Синара Фото: Предоставлено Группой Синара Фото: Предоставлено Группой Синара
В соответствии с меморандумом стороны определили приоритетные направления совместного развития бизнеса в области транспортного машиностроения, включая поставки тягового подвижного состава и путевой техники для укладки и ремонта железнодорожных путей, а также подтвердили намерения осуществлять совместную реализацию проектов в энергетике.
В настоящее время холдинг "Синара-Транспортные Машины", входящий в Группу Синара, является лидером по производству путевой техники и ее сервисному обслуживанию в России. "ATEF Группа компаний" объединяет в Азербайджане девять заводов по производству трансформаторов, кабельно-проводниковой электротехнической продукции, металлоконструкций, а также реализует проекты в области строительства и оказания услуг по электрификации железнодорожных путей.
По словам генерального директора Группы Синара Михаила Ходоровского, в рамках двустороннего сотрудничества в ближайшее время будет составлен перечень совместных программ, по каждой из которых стороны сформируют дорожную карту реализации. Также будет определен порядок взаимодействия при экспортных поставках, которые в течение года компании намерены реализовать на рынках России, Азербайджана и других стран.